какб[ы]кросс
kirishima eijiro © Кажется, что язык разбухает во рту, когда Грейнджер цепляет его за локоть уже на выходе из штаба, сейчас наверняка больше похожего на Нору в худшие ее годы, уточняет (в своей манере и, слушай, ты так похожа на МакГонагалл, знаешь?) между делом «с тобой все нормально?» ....читать дальше

как б[ы] кросс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » как б[ы] кросс » АЛЬТЕРНАТИВНОЕ » — однажды в сяньлэ

— однажды в сяньлэ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

однажды в сяньлэ
xie lian & mu qing
https://ie.wampi.ru/2022/06/18/tumblr_ff426e2d566ab408e7693c502f120469_837f913d_400136f10b2c7d12821.jpg https://ia.wampi.ru/2022/06/18/tumblr_eec25a1de86feb86694cdece41f18ce6_1c08b0c1_5001ba3204705a05097.jpg https://ie.wampi.ru/2022/06/18/tumblr_9e0716faa34f2fb64d6377dc15c7614d_0992bc14_40003ac3799dd2959c5.jpg

[nick]Mu Qing[/nick][icon]https://ie.wampi.ru/2022/06/18/48f7f79c43aa20b4.jpg[/icon][ank]<a href="ссылка">му цин</a>[/ank]

+3

2

- Му Цин, Му Цин, ну пожалуйста! Что тебе стоит! - Се Лянь смотрит жалобно, руки сложены в молитвенном жесте. - Мы ведь это уже делали! Было так хорошо! Никто не узнает!
На лице Му Цина знакомое упрямое выражение — Се Лянь его ненавидит. Возможно потому, что оно так похоже на его собственное.
- Ненавижу с ним соглашаться, но тебе стоит это прекратить! — раздается из-за спины.
- Фэн Синь.
- Ваше Высочество?
- Если не помогаешь, подожди за дверью.
- Это приказ?
Выразительный взгляд.
- Не вздумай соглашаться! - Это Му Цину, на Се Ляня он уже не рассчитывает.
И все-таки подчиняется, хотя даже его слишком прямая спина выражает несогласие, а расписные створки хлопают так, словно вот-вот оторвутся. Се Лянь на него даже не оглядывается, снова заступая путь другу, словно тот может сбежать.
«Пожалуйста» — одними губами.
По совести, он ведь может и потребовать. Он, в конце концов, наследный принц Сяньлэ, а Му Цин — слуга, и если уж на то пошло, выполнять приказы Его Высочества — это обязанность любого слуги. Не важно, нравятся они ему или нет. Что бы ты там себе ни думал — делать придется как велено. Фэн Синь вон понимает и слушается, даже если недоволен, а этот же!
«Нет. Ты же и сам знаешь, что так нельзя». Се Лянь задумчиво закусывает губу и  складывает руки на груди, глядя на Му Цина из-под насупленных бровей. Нельзя ему приказывать. Не в таком деле. Уйти-прийти, подать-принести, наврать, что принц медитирует, когда они с Фэн Синем на мечах дерутся — это пожалуйста, но сказать «раздевайся и точка», это уж слишком. На такой приказ он может и родителям пожаловаться, а там… нет, это точно хорошо не закончится.
Се Лянь тяжело вздыхает, склоняет голову к плечу, разглядывая непреклонное лицо друга.
- Пожалуйста-пожалуйста?
Дара убеждения ему явно не хватает, но откуда бы ему взяться, этому дару, ему вообще-то не так уж часто отказывают! Вообще почти совсем не отказывают. Ни матушка, ни отец, ни тем более слуги. Вот только этот Му Цин уперся!
- Почему ты против? Я что, так много прошу? Тебе даже делать ничего не придется! — он взмахивает головой: неопрятный хвост, который пресловутый Му Цин еще не успел расчесать, метет из стороны в сторону. Но Се Лянь не дает подступиться к нему с гребнем. — Или мы больше не друзья? Друзья ведь? Ну хватит, а? Тебе же самому нравится!
Вот уж в этом Се Лянь совершенно уверен. Именно поэтому ему и нужен Му Цин. Не только потому что сложением от принца не так уж и отличается, но еще и из-за этих его заносчивых повадок! И осанка у него королевская, а уж это лицо, которое он умеет состроить — тут он самому императору фору даст. Се Лянь как-то пошутил, что если бы его отцу позволили выбрать сына из них двоих, Му Цин соревнование точно выиграл бы. Над шуткой не смеялись. Се Лянь так и не понял, почему. Смешно же. И похоже на правду.
«Ты, на моем месте, уговаривать не стал бы, да? Тебе и в голову не пришло бы такое выкинуть».
Он снова вздыхает, проходится по комнате туда-сюда мимо сваленной на кровати горы одежды. И наконец, снова разворачивается к другу.
- Ну ладно, ладно. Давай, я пообещаю, что это — самый последний раз и больше я тебя никогда о таком не попрошу. Ты веришь? Еще всего один раз. Последний.
Он делается серьезен. Сам чувствует, как капризное выражение сползает с лица, позволяя разглядеть решимость. Намерение поступить так, как сказал.
- Все пройдет очень хорошо. Никто ничего не узнает, вот увидишь! Матушка и отец не явятся — они не пустили меня на праздник, я скажу, что обижен и никого не хочу видеть. Ци Жуну, если придет, можно вообще не открывать — покричит под дверью и уйдет. Подумаешь, утром извинюсь и принесу ему сладостей. А за слуг и волноваться не стоит - все равно побоятся глаза поднять. Да ты же сам все знаешь!
За дверью громко, неодобрительно кашляет Фэн Синь. Очень кстати, думает Се Лянь, может, хоть их соперничество поможет Му Цину решиться.
- Только одна ночь. Пожалуйста, — выдыхает он проникновенно.
- Утром я вернусь и больше никогда, слышишь, никогда не буду просить притворяться мной. Ну же. Му Цин! Разве быть принцем такое уж наказание?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8a/62/101/828656.jpg[/icon]

Отредактировано Xie Lian (2022-06-18 19:48:15)

+4

3

У Му Цина была непростая жизнь. Быть прислужником и учеником в храме не было для него чем-то оскорбительным, в конце концов он был рожден бедняком и бедняком бы умер, если бы не наследный принц. Каким бы странным и прекрасным он ни был, Му Цин был благодарен за возможность изменить свою жизнь и жизнь своей семьи. Но вот только иногда его поручения выходили за рамки принеси-подай, расчеши-одень и Му Цину иногда хотелось сделать вид, что его вообще здесь нет, спрятаться в храме или в бедном районе и забыть о том, что он вообще-то личный слуга Его Высочества. Но долг и собственные принципы не давали ему свернуть с этого пути, в конце-концов не убьют же его за это.
   — Нет, это исключено!
Спорить с наследным принцем было опасно и недозволительно, но когда он простит о таком, Му Цин просто не мог позволить, чтобы очередная выходка прошла с его участием.
Му Цин поперхнулся от недовольства. Он ещё и Фэн Синя с собой притащил! А с другой стороны, не каждый день наследный принц просит, не приказывает, а именно просит его о чём-то. Не хочется в этом признаваться, но именно в такие редкие моменты чувство собственной важности поднимается у Му Цина до небес. Отказывать после такого становится очень трудно, но вот он всё ещё переживает за последствия.
Намерения у Его Высочества серьёзные, с таким лучше не спорить, но и Му Цин знает себе цену. Последствия авантюры, на которую подталкивал его принц, могли быть устрашающими. Неизвестно как отреагируют царственные особы на то, что они собирались сделать. Мама его по голове за такое точно не погладит, если останется, конечно, что гладить.
   — Это опасно и глупо! Не заставляйте меня брать такую ответственность! — он на самом деле волновался не только о себе, но и о безопасности наследного принца. То место, куда тот собирался отправиться, было небезопасно для королевских господ. Се Лянь обладал невероятными навыками и точно мог постоять за себя, но даже он в одиночку мог попасть в беду. 
   — Казнят меня завтра на главной площади, чтобы неповадно другим было.
Му Цин ворчит себе под нос и тяжело вздыхает. Сопротивляться становится всё сложнее, а тут ещё этот противный Фэн Синь за дверью комментирует, как будто и без него тошно. Хотелось оказаться как можно дальше от дворца, но, вот незадача, принц его уже поймал.
   — Хорошо. Но только в самый последний раз! И не говорите потом, что я не предупреждал.
Он закатывает глаза и запирает двери прям перед носом Фэн Синя. Как бы сильно он не лаял, а всё равно никому не расскажет о планах наследного принца. На него можно было положиться, когда дело касалось Се Ляня.
На самом деле авантюра была не такой уж и смертельной, просто Му Цину совершенно не хотелось разгневать царственных особ, да ещё и подвергать себя какому-либо риску. Он бы с радостью сопровождал Его Высочество куда бы он не пошел, но вставать на его место, надевать его одежды было чем-то неправильным, чем-то незаконным. И пусть в их государстве ещё не придумали меру наказания за подобное, ему не хотелось становиться первооткрывателем.
От радости Се Лянь чуть ли не подпрыгивает и уже собирается убежать по своим очень важным делам, но Му Цину удается остановить его у двери и усадить.
   — В таком виде я вас точно не отпущу.
В ход идет гребень и мастерство Му Цина превращать волосы наследного принца из любого состояния в божественное. Это уже стало каким-то успокаивающим ритуалом для него, поэтому даже сейчас, когда Се Ляню не требуется выглядеть как наследник государства, Му Цин приводит его в порядок. Кто, если не он.
   — Будьте осторожны, не надо лезть на рожон, если ситуация зайдет в тупик или будет угрожать Вашей жизни.
Пользуясь ситуацией он даёт принцу немного наставлений, которые тот, скорее всего, забудет сразу же, как покинет дворец. Му Цин волнуется за него безумно, волнуется за себя и всё ещё не хочет отпускать Се Ляня в большой мир. Может он всё-таки передумает?
   — Только возвращайтесь скорее!
Удерживать его более нет возможности и вежливо поклонившись, Му Цин прощается с наследным принцем. На одну ночь, но какой же она будет для него долгой. Помощь Се Ляня ему не требуется. За многие годы, что он служил принцу, Му Цин научился одевать и раздевать его с закрытыми глазами. Одеяния принца богаты и красивы, носить их он никогда не желала, но раз это случилось, то нужно хотя бы немного соответствовать им. Му Цин перевязывает свои волосы по-другому, чтобы сильнее походить на принца. Он не понимает откуда Его Высочество решил, что они похожи.
Ночь проходит без происшествий, Му Цин не может заснуть, прислушиваясь к каждому шороху за дверью. Буря приходит под утро, когда в покои врывается стража с государыней во главе. Му Цину кажется, что от страха он поседел на месте. У него совершенно нет никакого шанса оправдаться, он лишь смиренно позволяет себя схватить и увести в менее приятное место - темницу.

[icon]https://ie.wampi.ru/2022/06/18/48f7f79c43aa20b4.jpg[/icon][nick]Mu Qing[/nick][ank]<a href="ссылка">му цин</a>[/ank]

+3

4

Он согласился, согласился!
Сердце радостно подскакивает в груди, и волнение и радостное смятение завладевают Се Лянем настолько, что он легко позволяет усадить себя на кровать и делать со своими волосами все, что вздумается. Плохо все равно не получится: Му Цин добивается совершенства во всем, за что берется, и даже не потому, что так уж привязан к принцу. Просто одна мысль, что его работу могут не одобрить или тем более осудить, вызывает у него отчаянный приступ негодования.
- А ты уже бывал на празднике урожая? - на месте Се Ляню решительно не сидится. - А какие там будут состязания? Я слышал, там будут монахи и послушники из разных храмов, говорят, они спускаются по большим праздникам... Это правда так весело, как рассказывает Фэн Синь?
Фэн Синь, конечно, не говорит "весело". В его рассказах праздник урожая это "толпы попрошаек и нищих", "дешевая еда, которой запросто отравиться" и "даже не надейся принести обратно домой хотя бы мелочь - не выманят, так обчистят". А еще "шум и крики, от которых виски ломит", "грубые чужеземцы и разукрашенные женщины" - и неизвестно еще, кого опасаться больше. Но Се Лянь Фэн Синя давно знает, и понимает, что все это преподносится именно так, чтобы отбить у принца желание соваться в народ. Толпы попрошаек на самом деле означают праздничные шествия, отравленная еда - уличные угощения, желающие выманить твои деньги - торговцев, готовых за гроши по случаю праздника уступить плоды своих трудов. И конечно, пение и танцы и гости издалека и... нарядные женщины?
Удивительно ли, что праздником этим принц грезил все лето и совершенно не настроен упускать такой шанс. И как только Му Цин заканчивает с его волосами - оглядывает внимательно, одергивает скромный наряд тут и там, поправляет пояс, и наконец, удовлетворенно хмыкает, Се Лянь срывается с места подобно ветру.
- Спасибо! Огромное тебе спасибо! Я этого не забуду! - и представив на миг недовольную мину на лице Фэн Синя выскакивает через двери, ведущие в сад.
- Я вернусь до рассвета!

Но возвращается он значительно позже. Солнце успевает подняться совсем высоко, серые сумерки сменяет солнечное утро, и только тогда, крадучись, но уже исполненный дурного предчувствия, Се Лянь проскальзывает в свои покои тем же путем, что и ушел. Тут его уже ждут.
- Где Му Цин? - кидается он к Фэн Синю. Если его исчезновение заметили, странно, что тот все еще на свободе, наверное, договорились с Му Цином сделать вид, что он ничего не знал. Эти двое иногда так умеют: понимать друг друга без слов, разговаривать одними глазами, хотя большую часть времени - как кошка с собакой. - Что с ним?
- Под охраной до твоего возвращения. Если бы ты не вернул...
Се Лянь затаивает дыхание, переступая с ноги на ногу, лицо попадает в полосу света.
- Что с тобой?! - вскрикивает Фэн Синь.
- Тише!! - умоляет Се Лянь отчаянно, но конечно, уже поздно.
Все - слуги, дворцовая охрана и даже наставник - растрепанный и мрачный, по-видимому, поднятый среди ночи, врываются в двери.
- Со мной все хорошо! - примирительно бормочет Се Лянь выставляя перед собой грязные, расцарапанные руки и опускает голову, пряча под волосами подбитый глаз. - Все в порядке, у меня даже ничего не болит. Я просто... упал!
Но это, конечно, уже никого не интересует.

Три дня пробегают один за другим, но он не оставляет попытки убедить родителей, что Му Цин к его выходке непричастен. Му Цин сопротивлялся как мог - Се Лянь даже Фэн Синя призывает в свидетели, чтобы тот подтвердил. И к его чести Фэн Синь подтверждает, даже рискуя тоже быть обвиненным в соучастии.
"Он не виноват". "Я ему приказал". "Он не мог отказаться".
Необходимость повторять одно и то же снова и снова выматывает, но Се Ляню даже представить страшно, что будет с Му Цином за то, что осмелился занять место принца, если не удастся доказать, что это не его вина. Тем более, вернулся в таком виде.
- Да поймите же вы. Нельзя его наказывать! Он и так уже три дня провел в темнице! - повторяет Се Лянь снова и снова, и требовательно и умоляюще. На лице матушки - смятение, она хорошо относится к Му Цину, знает, как тот заботится о собственной матери, но беспокойство за свое дитя ничто победить не в силах. В глазах отца - сталь.
Се Лянь решительно сжимает кулаки.
- Если так... Если он непременно должен быть наказан за мою провинность, я разделю наказание с ним!
И прежде, чем родители успевают опомниться, исчезает с их глаз.

К счастью, найти Му Цина не так уж сложно, и тюремщики, знающие наследного принца в лицо, не осмеливаются возражать.
- Прости! - кричит Се Лянь с порога, врываясь в маленькую каменную келью, где держат Му Цина. Лежанка вместо соломы на полу, окно, через которое попадает солнечный свет и тепло, и с потолка не течет - условия, достойные королевского слуги. - Прости, я обязательно вытащу тебя отсюда!
Он ощупывает худую фигуру друга взглядом - побоев не видно, и хотя бледен, как полотно, волосы и одежда в полном порядке. В отличие от Се Ляня, фонарь под заплывшим глазом которого переливается всеми цветами радуги. Под стать нарядам, не щадя которые он плюхается на выцветшее, тонкое одеяло.
- Прости меня, - повторяет Се Лянь еще раз - вдруг Му Цин не расслышал. - Скоро ты будешь свободен, обещаю! И не беспокойся о матери, я отправил к ней Фэн Синя, он скажет, что мы с тобой в поездке, чтобы она не волновалась. И он обещал принести ей угощение. И вишню, она ведь ее любит?

+3

5

Всё в итоге обернулось настоящей катастрофой. С Му Цином обращались не так грубо, как он того заслужил (сказывалась долгая и усердная служба во дворце), однако всё равно не могли спустить ему это с рук. В темнице его заперли не сразу. Ночь началась с допроса о местонахождении наследного принца, на котором Му Цин полностью сотрудничал со своими тюремщиками. Он не предавал его, просто помогал страже поскорее вернуть его домой. На самом деле Му Цин был невероятно обижен на Его Высочество. Он не сдержал обещания! Он бросил его!
Обижаться на такое было глупо и неуместно. Наследный принц мог делать всё, что хотел (в рамках дозволенного, естественно), даже не сдерживать данные обещания слугам. Му Цин готов был пойти за ним в огонь и воду, даже надеть его царственные одеяния, но ему совершенно не хотелось оставаться крайним в этом происшествии. У него была мать, которую надо было кормить, у него была своя жизнь, с которой он не хотел расставаться так глупо. Наверное, его казнят завтра на рассвете и будут правы, но вот мириться с этим он не желал.

Но дни шли, а голова оставалась на своём месте. Му Цину даже стало интересно, что случилось во дворце, нашелся ли наследный принц и какова будет его дальнейшая судьба. С простым слугой разговор короткий. Для него не устраивают суды, не тратят много времени, чтобы собрать доказательства его вины. Он был пойман на месте преступления в одеждах пропавшего принца. У него не было шансов.

Или был?

Через три дня Се Лянь вернулся и даже заглянул в его темницу. Му Цин был безумно рад такому развитию событий, ведь теперь у него был шанс выйти от сюда целым и невредимым. Зная характер принца он был уверен, что тот сделает всё, лишь бы вытащить его от сюда. Сам же Му Цин и головы не повернул в сторону Его Высочества. Он был разгневан его безответственностью и имел на это право. Его вредность не давала ему возможности пойти навстречу и поприветствовать принца, но когда тот упомянул Фэн Синя по его спине пробежали стаи мурашек.

— Что?! Зачем?!
Му Цину совершенно не хотелось чтобы его матушка общалась с этим Фэн Синем. Он знал, что тот не причинит ей никакого вреда, но зная его характер и желание омрачить Му Цина в глазах окружающих, он совершенно не мог этого  допустить. Маму надо было спасать, да и свою репутацию тоже.

— Сейчас же выпустите меня от сюда! — Му Цин подрывается с места и бежит к запертой двери. — Ваше Высочество, я не могу находиться так долго, мне нужно вернуться к семье, они без меня не смогут!
Крики Му Цина становятся похожи на истерику. Он в ярости и отчаянии начинает барабанить руками дверь, но его попытки достучаться хоть до кого-то быстро стихают. Усталость и нервное напряжение дают о себе знать и через несколько минут Му Цин уже сидит под дверью своей камеры, вцепившись себе в волосы.
Вся эта ситуация становилась всё опаснее, а Му Цин уже не мог быть ни в чём уверен. Неизвестность пугала, наследный принц был кем-то избит и не внушал уверенности в завтрашнем дне, а мать осталась совсем одна на попечении ненавистного ему человека.

— Ваше Высочество, если я дорог вам, то самое время выпустить меня из этой темницы и раскаяться перед государыней. — Му Цин был уверен, что пара слезных просьб и сердце императрицы не сможет больше сопротивляться и гневаться на него.

[icon]https://ie.wampi.ru/2022/06/18/48f7f79c43aa20b4.jpg[/icon][nick]mu qing[/nick][ank]<a href="ссылка">му цин</a>[/ank]

+1

6

Се Лянь округлил глаза и с трудом удержался от того, чтобы не кинуться за Му Цином - разобрать волосы на пряди, проверить на месте ли родинка у уха, повертеть ладони так и сяк - демонический подменыш, не иначе!
Нет, ему вовсе не обидно, что к нему не бросились проверять самочувствие, осматривать лицо и ощупывать синяки, ничего такого от Му Цина он и прежде бы не дождался. Но даже не узнать, что случилось? Даже не сказать, что волновался? Настолько жестокосердный!
"Ну нет, перестань". Ну что он придирается? Се Лянь поерзал на жестком лежаке, вздохнул и сложил руки на коленях.  Подумаешь, не особо волновался. Се Лянь за себя тоже не волновался, даже в той самой драке - что ему могло сделаться? Он и сам обидчикам немало тумаков раздал. Даже понравилось, тут-то с ним все осторожничают, даже Фэн Синь. Если он о чем тогда и пожалел, то только об обещании никогда больше с Му Цином местами не меняться. А вот у Му Цина поводы переживать очень даже были. Тем более что он понятия не имел, как давно Се Лянь вернулся, и что все это время он только и занимался тем, что пытался вытащить друга из неприятностей.

"Прости, что я тебя в это втянул", думает Се Лянь, глядя как тот бьется в закрытые двери.
И Му Цин, будто слышит, разворачивается от злосчастной двери к нему. От его взгляда - непривычно умоляющего, какого-то жалобного, у Се Ляня в груди все переворачивается. Это же Му Цин, гордый и заносчивый, непреклонный и самоуверенный. За все время их знакомства Се Лянь не помнит у него такого взгляда. Никогда тот так на него не смотрел. Ни на кого не смотрел.
- Прости, - выдавливает Се Лянь, комкает в пальцах тонкий шелк принцевых одежд, ужасно неуместных в этой камере.
Только теперь он понимает, как ненавистны, должно быть, Му Цину в этот момент яркие нарядные тряпки, ведь это они привели его сюда. Отдергивает руку, словно обжегшись, и так ничего и не придумав, опускает на сиденье рядом, цепляется пальцами за край лежака.
- Прости, я уже делаю все, что могу.
На Му Цина смотреть нет сил, на колени, укрытые алым шелком - тоже, он пялится в стену, виновато, мучительно хмурится, словно надеется вызвать у нее сочувствие.
- Я опоздал всего на несколько часов, - продолжает шепотом. Так, чтобы не услышали стражники.
Для всех у Се Ляня история простая и неправдоподобная. О том, как заблудился, споткнулся и упал в подворотне, скатившись по крутым ступенькам. Ему не верят, но он стоит на своем, не хочет, чтобы еще кого-то вмешали в эту историю. Даже те ребята... Смерти они уж точно не заслужили, а их ждет именно смерть за то, что попортили царственное чело. Но они ведь даже не знали!
- Нарвался на воришек. Они хотели мою заколку, а я не дал, - он вздыхает снова. - То есть, я бы отдал другое украшение - деньги или золото, мне не жалко, ты же знаешь, но эту матушка подарила, я ее поэтому и надел...
Му Цин, конечно, знает. Он ведь предупреждал, что не стоит на городской праздник в драгоценностях ходить. И Се Лянь все-все оставил во дворце, а эту не смог. Теперь стыдно вдвойне.
- Я сразу сказал, что ты не виноват, это все я. Но они видят это, - он указывает пальцем на заплывший глаз, - и ничего не хотят слушать. Я говорил, что просто упал, но они... Нет, тебя точно не казнят, они справедливые, мои родители, ты же знаешь! И Фэн Синь...
Одного мимолетного взгляда на Му Цина достаточно, чтобы умолкнуть и даже зажать рот рукой.
- Тебя простят. А если я буду здесь, с тобой, у них не будет выбора, придется простить скорее! - выдает он уверенно, стараясь не наталкивать Му Цина на мысль, что именно его-то прощать и не за что.
- Подожди немного, ладно? А когда все закончится - проси, что хочешь. Я все сделаю! Нет, прямо сейчас проси!

+2

7

Тяжелый вздох, который делает Му Цин, слышен, наверное, в покоях государей. Его непродолжительная истерика подходит к концу и пора приниматься за дело, хотя он прекрасно понимает, что сейчас мало что может изменить. Их небольшая шалость зашла очень далеко, настолько, что могла стоит жизни одному из участников.
Му Цин на самом деле был уверен, что наследный принц найдет дорогу домой. Его невероятные боевые навыки отлично сочетались с харизмой, а чувство долга не позволяло сбежать вот так никого не предупредив. Несмотря на свой статус, Се Лянь в первую очередь был отличным другом, который пусть и не был идеалом, но точно бы не бросил своих в беде.

От всей этой ситуации Му Цину было очень обидно, ведь именно он отговаривал принца от глупой затеи. Впервые им что-то вышло боком и они просто не знали, как лучше действовать в такой ситуации. Му Цин - просто слуга без прав, обычной работой которого было плести прекрасные прически своему господину, а не обманывать всех вокруг, переодеваясь в него и подвергая Наследного принца опасности. Однако почему-то он верил в то, что Се Лянь сможет его защитить. Сидя в этой камере, в сырости и холоде он всё равно верил в него, несмотря на сильную обиду.

— Извинения приняты.
Му Цин вздыхает, но уже без каких-либо эмоций, просто от усталости. Вся эта ситуация уже успела сильно вымотать его, а неизвестность заставляла ещё сильнее переживать.
Его точно накажут. Но вот как?
Делать предположения не хотелось, а то можно было опять словить панику и начать орать, а продолжать себя так некультурно вести Му Цин точно не хотел. Всё-таки вместе с ним сейчас был сам Наследный принц государства и пора прекратить позориться.

— Что с тобой случилось? — Се Лянь выглядел не намного лучше, чем он сам. Может быть даже хуже. От вида побитого принца Му Цину стало не по себе. Обычно к царственным особам даже пальцем не смеют прикасаться, а кто-то посмел ударить самого Наследного принца. Почему-то у Му Цина зачесались кулаки и захотелось проехаться по лицу тому, кто это сделал. Он должен был быть там с ним, чтобы помочь, чтобы защитить, а не отсиживаться в покоях и ждать. Злость на себя и на ситуацию поглотило Му Цина и он вдруг снова захотел подраться с дверью, но всё-таки нашел в себе силы этого не делать.

— Тебе лучше уйти. Неправильно, что ты сидишь тут. . . со мной.
Наличие Наследного принца в тюремной камере было совсем нетипичной ситуацией и, если честно, от этого Му Цину становилось неловко. Се Лянь хоть и был виноват, но не заслуживал проводить своё время здесь. Его родители могли бы придумать другое, более достойное его статусу наказание, но почему-то слуге казалось, что принц как обычно всё сделал по своему. От ощущения такой странной стабильности Му Цин немного успокоился.

— Мне не нужно ничего. — он закатывает глаза и опять вздыхает. Видимо Се Лянь сегодня на него особенно сильно действует. — Ты только прекрати все эти вылазки. Или меня с собой возьми. Я покажу этим разбойникам как приставать к царственным особам.

Му Цин усмехается и уже понимает, что точно никуда больше не отпустит Наследного принца одного. А если тот будет его умолять и шантажировать Фень Синем, то у него всегда в рукаве есть более сильный козырь в лице матушки-государыни. На самом деле ему надо было сразу закинуть эти красивые тряпки куда подальше и отправиться вслед за своим господином (может быть даже потащить с собой Фень Синя), чтобы сопровождать, ну или просто держаться где-то рядом на расстоянии, чтобы в опасный момент прийти на помощь.
Именно поэтому Му Цин сейчас сидел в этой темнице. Не потому что его поймали, а потому что не помог принцу в его дурацкой авантюре.

[nick]Mu Qing[/nick][icon]https://ie.wampi.ru/2022/06/18/48f7f79c43aa20b4.jpg[/icon][ank]<a href="ссылка">му цин</a>[/ank]

Отредактировано Lan Wangji (Вчера 19:05:04)

+1

8

Му Цин затихает, минутный всплеск чувств слишком быстро маскируется привычной сдержанностью. И разумеется, сухое "извинения приняты" насквозь фальшиво, не простит он Се Ляня, надолго запомнит, он вообще злопамятный. Но разве можно его за это винить, учитывая, чем закончилась для него эта авантюра?
Не надо жадничать, решает Се Лянь, разворачивается, хватает руки Му Цина в свои, заглядывает в глаза.
- Спасибо. Я обещаю, больше я тебя не подведу, - выдыхает горячо, и правда, со всей силой своего сердца верит - ни за что такого больше не допустит.
Му Цин услышанному не придает значения: то ли не верит - "имеет право!" - то ли слишком занят своими мыслями. А может, и то и другое, отмечает Се Лянь, наблюдая, как взгляд друга блуждает по камере, лишь вскользь задерживаясь на его лице. Спрашивает, что случилось, но тут же продолжает говорить, не дождавшись ответа. И вот за это Се Лянь чувствует искреннюю благодарность. Слишком уж много раз его расспрашивали о произошедшем: начальник стражи, родители, Фэн Синь. Учитель и лекари, ученики в храме, которых угораздило оказаться во дворце с визитом, и даже слуги из тех, что посмелее и не боятся заговаривать с принцем с лицемерным участием. Му Цин же, наоборот, похоже, из вежливости спрашивает, лишь потому что подбитый глаз Его Высочества способен осветить безлунную ночь до самых границ Сяньлэ.
- Все это пустяки, - хмыкает он, тряхнув головой с высоким хвостом. - Сам хотел побывать в шкуре простого человека - вот и побывал. Получил, если честно, по заслугам.
Он улыбается криво, потому что по заслугам получил именно он, а Му Цин, которому досталось куда больше, привлечен как соучастник.
- Похоже, драться мне еще учиться и учиться. Не справился с какими-то уличными хулиганами. Представляешь, всего-то пятеро. Ну, может, шесть, не больше.
Не сразу, но Се Лянь все же понимает, что только что выложил всю историю начистоту, как есть. Другие спрашивали - он молчал: изворачивался, выдумывал. Какой-то незнакомец, в темноте не разглядел лица. Может, один, может, несколько. Может, вообще женщины, не такой уж он умелый воин. Му Цин на его злоключения плевать хотел - и именно он знает правду.
- Но ты здесь из-за меня, - продолжает Се Лянь с грустной улыбкой и склоняет голову набок. - И, конечно, я именно там, где должен быть - рядом с тобой. Потому что вместо тебя мне не позволено.
На самом деле, он, конечно, надеется, что их скоро выпустят обоих - он готов принять наказание, но не то чтобы мечтает провести в этой камере еще несколько дней. Тренироваться с мечом, слушать нудные речи учителей в храме, пока знаками пытаешься переговариваться с друзьями - это все гораздо лучше.
И то, что Му Цин отказывается принять помощь, тоже печально. Это может и не сняло бы камень с души, но уж точно сделало бы его легче - возможность оказать услугу тому, перед кем виноват. И Се Лянь уже намеревается чуть поднажать, вытребовав право как-нибудь Му Цина облагодетельствовать, как тот выдает ту самую фразу.
- Правда? - взвивается Се Лянь. И едва успевает понизить взлетевший голос: - Ты и правда хочешь в город со мной?
Му Цин, который всегда считал его жажду быть ближе к людям глупой, а вылазки опасными и бессмысленными. Му Цин, который только что пострадал от одной из таких историй...
- Нет... Нет. Конечно, я не имею права. И я же обещал и сдержу обещание, - он  смотрит серьезно и чуть торжественно, брови сходятся на переносице. Се Лянь и правда полон решимости следовать своему слову. Но любопытство не дает просто отбросить услышанное в сторону: - Но я просто хочу знать... ты мог бы?
Му Цин сам из простых людей, он знает места в городе, в которые такому чужаку как Се Лянь, никогда не попасть. Может быть, даже получится уговорить матушку и отца отпустить их. Да-да, совсем не так безумно, как кажется! Он так и скажет, что Му Цин все знает, со всеми знаком, и уж точно не даст ему попасть в неприятности. Если бы с ним был Му Цин в ту ночь, этого никогда бы не произошло - так он и собирается заявить.
"Вот только глаз пусть сначала хотя бы начнет открываться".

+1

9

Му Цин хотел бы вернуться в прошлое, в тот злосчастный вечер, когда они ещё не натворили всех дел, но это, к сожалению, было невозможно и ему придется взять ответственность за свой поступок. Он не понимает жажду Се Ляня к приключениям, к переодеванию в простолюдина и прогулках без охраны. Жизнь простого смертного в их государстве это непросто. В Сяньлэ не было сильной проблемы с бедностью, но она всё равно была. Чтобы жить не впроголодь надо было усердно трудиться, Му Цин знал это не понаслышке и он был рад возможности служить Наследному принцу во дворце, чтобы помогать своей семье.

— Ты создан, чтобы править, а не быть простолюдином. Не забывай этого.
Му Цин лучше многих знал характер Наследного принца, поэтому понимал его тягу к простому люду, но это совершенно не меняло того, ради чего он был рожден. Обучение в храме не было похоже на воспитание царственной особы, но это только сильнее уменьшало разницу между Се Лянем и простым народом. Это помогло бы не только сделать будущего правителя готовым ко всему, но и спустить его с небес на землю. Му Цин так глобально не думал, он уже был благодарен судьбе за то, что она дала ему шанс жить не на улице или в трущобах.

— С-сколько?
у Му Цина глаза на лоб лезут от этого откровения и ему вдруг становится очень страшно. Кто уже в курсе? Их нашли? Поймали? Им срочно нужно наказать всех виновных, иначе государыня устроит охоту на обидчиков своего сына. Что-то подобное могло уже произойти, поэтому их бы точно казнили со всеми церемониями. Но Му Цин всё равно не оправдывал их поступок. Неважно кто перед ними - Наследный принц или простой путник - такие люди не должны причинять вред другим.

— Мы должны их найти. Неправильно, что такие бандиты разгуливают на свободе.
Его чувство справедливости на самом деле не было такое сильное, как у Се Ляня. Му Цин был крайне вредным и противным человеком, но способным на что-то хорошее. Ему очень хотелось наказать обидчиков принца не только из-за того, что они буквально разбили тому лицо, но и из-за того, что полученные увечья увеличивали его тюремный срок. Если бы Наследный принц вернулся таким же прекрасным и свежим, как уходил, то вряд ли Му Цина так долго здесь держали.

— Я больше не отпущу тебя одного.
Му Цин хмыкает и понимает, что это обещание чистая правда. Он не только защитит Се Ляня от бандитов, но и сделает их город чуть безопаснее. Всё-таки у Му Цина опыта в уличных драках было намного больше, да и сами неприятели не были учениками храма и не умели сражаться честно. В основном они грабили одиноких путников, которые явно не знали, в чей район забрели. И пусть мастерства принца и слуги может не хватить, они обязательно возьмут с собой генерала, чья честь могла бы пошатнутся от проигрыша в подобном бою, а значит им просто была обеспечена победа.
Свой план Му Цин посчитал идеальным. однако он совершенно не вписывался в их положение. Вряд ли после всего, что случилось, у Се Ляня будет возможность отойти от дворца хоть на шаг. Государыня точно приставит к своему драгоценному дитя охрану и вряд ли это будет кто-то из своих.

—Ну конечно я бы смог. Вот только мне совершенно этого не хочется.
Он уже свыкся с тем, что если Наследному принцу что-то приходит в голову, то переубедить его невозможно. Вот только Му Цин не был бы собой, если бы не высказал своё "фи". Может хоть это как-то повлияет на решение Се Ляня.

[nick]mu qing[/nick][icon]https://im.wampi.ru/2022/08/07/48f7f79c43aa20b4.jpg[/icon][ank]<a href="ссылка">му цин</a>[/ank][fandom]<f>tian guan ci fu</f>[/fandom]

+1

Вы здесь » как б[ы] кросс » АЛЬТЕРНАТИВНОЕ » — однажды в сяньлэ